С**осто**ялась презентация первой книги в Казахстане по шаxматам «Учимся играть в шахматы»**, написанная на казаxском языке международным гроссмейстером Динарой Садуакасовой**.

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала Международный гроссмейстер среди женщин, международный мастер среди мужчин, многократная и абсолютная чемпионка Республики Казахстан среди девушек, Посол доброй воли ЮНИСЕФ, четырехкратная чемпионка мира по шахматам, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», занявшая в августе 2018 года 12 строку в Мировом рейтинге сильнейших шахматисток мира - Динара Садуакасова.

Как подчеркнула спортсменка, особенность книги в том, что в Казахстане нет подобных учебных книг на казахском языке, где международный гроссмейстер демонстрирует все свои шахматные приёмы с использованием партий Чемпионатов Мира и Международных турниров.

«Написать книгу – для меня было непросто, поскольку книг на казахском языке подобного, шахматного рода не было. И многих шахматных терминов в казахском языке нет. Поэтому я обращалась к филологам за консультациями, когда создавала эту книгу», - сказала шахматистка.

Динара Садуакасова отметила, что планирует в школах и в различных общеобразовательных центрах распространить данное издание.

В книге также дана шахматная азбука с использованием более позднего периода. Знакомство с шахматами, история, правила, тактические приёмы, задачи, решение этюдов, ответы на задания, правила поведения во время игры - все это можно найти в учебнике.

По словам гроссмейстера ее глобальная цель – популяризация игры в шахматы в Казахстане и Центральной Азии. Написание книги, постоянное проведение турниров и сеансов по игре в шахматы Динара объясняет тем, что шахматы сегодня – это одна из моделей бизнес-борьбы.

«Навык выигрывать и проигрывать правильно, обязательно учась и делая выводы, воспитывает в человеке здоровое отношение к поражению и дух целеполагания. Чтобы воспитать конкурентоспособную и интеллектуально-развитую(!) молодежь необходимо создать условия, чтобы они могли научиться решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренировать их мозг, улучшать память, и повысить работоспособность в условиях современного мира. А в этом помогут шахматы», - отметила она.

Из этой цели исходят глобальные задачи ее социальной программы на посту Посла доброй воли ЮНИСЕФ. В течение года Динара провела уже ряд мероприятий совместно с международной организацией в поддержку детского и юношеского развития в Казахстане: турниры, сеансы одновременной игры и мастер-классы по игре в шахматы.

В ходе пресс-конференции Динара призвала массово популяризовать игру в шахматы среди детей и молодежи. Для этого, по ее словам, необходимо открывать в школах, колледжах и университетах шахматные секции, кружки, клубы и кабинеты по всей стране. Она считает, что это придаст большой импульс к развитию и получению дополнительных навыков детьми и молодежью страны.

Вместе с этим, известной шахматисткой проводится большая работа в различных регионах Казахстана в целях популяризации игры в шахматы среди детей и молодежи. В этом году ею были проведены сеансы одновременной игры, мастер-классы и турниры в Астане, Атырауской области, Павлодаре, Актау. Во второй декаде декабря планируются сеансы в Кызылорде и Туркестане.

В начале 2019 года спортсменка планирует открытие шахматной академии Динары Садуакасовой в Атырау. В школе будут действовать бесплатные классы для детей из малообеспеченных семей. А 22 декабря т.г.– официальное открытие академии в Астане.

В апреле 2019 года Динара планирует проведение Республиканского турнира среди студентов по шахматам в Астане.

Книга «Учимся играть в шахматы» была написана и издана при поддержке Научно-образовательного Фонда Shakhmardаn Yessenov Foundation и Казахстанской федерации шахмат.

Напомним, в 2014 году Динара выпустила свою первую книгу «Первые шаги в шахматах». В ней были использованы самые ранние партии, простые задачи, рассчитанные на начинающих. Дети могли вместе с родителями познакомиться с миром шахмат, получить базы шахматной теории самостоятельно.