В ходе брифинга в СЦК аким мегаполиса Бауыржан Байбек сообщил, что в реализацию Послания Президента в Алматы принят общегородской план из 106 мероприятий, выделены необходимые ресурсы.

Так, реализуются «Дорожная карта бизнеса» и городская программа «Жібек жолы». В работе более 1000 проектов, создано более 13 тыс. рабочих мест. Выплачено 50 млрд. налогов.

«Уже сегодня более 100 предприятий поддержали инициативу Главы государства, подняв с ноября заработную плату на 30%. И эта работа продолжается. С нового года зарплата будет повышена для 25-ти тысяч работников бюджетных организаций и более 19-ти тысяч частных», - сказал Бауыржан Байбек.

Он отметил, что для обеспечения роста доходов алматинцев Программа развития города опирается на Цели устойчивого развития, передовые стандарты ОЭСР и лучшие мировые практики. Уже сегодня доля государства в экономике Алматы составляет 2,4%. То есть, Алматы – устойчивая рыночная экономика с крепким средним классом.

По поручению Елбасы совместно с международными консультантами в начале следующего года будет подготовлен Мастер-план Алматы до 2050 года. Разработанный Правительство пакет системных реформ для улучшения бизнес климата, внедренных на практике в Алматы, позволил подняться Казахстану на 28 место в этом году в рейтинге «Doing Business». Проводится большая работа в рамках программы «Цифровой Казахстан», в недавнем отчете ООН по развитию электронного правительства Алматы занял 25-е место.

«В городе определены перспективные направления застройки по принципу «люди к инфраструктуре». Земельные участки для строительства жилья и реализации значимых для города проектов будут предоставляться с готовой транспортной и инженерной инфраструктурой. Этот принцип уже работает. К примеру, в Индустриальной зоне Алатауского района реализуется 41 проект на 155 млрд. тенге с созданием 5 тыс. рабочих мест. Уже сегодня на каждый тенге госинвестиций приходится 5 тенге частных», - сказал Бауыржан Байбек.

Так, в этом году запущен японский завод металлоизделий компании «Tokyo Rope Almaty», получивший на Токийской фондовой бирже рейтинг ААА+. Открыты казахстанско-германско-гонконгский завод «Falcon Eurobus» по сборке электроавтобусов 3-го поколения с международной сертификацией, а также российский завод высокотехнологичной кабельной продукции «КМК Investment».

По принципу «экономика простых вещей» до конца года будут запущены проекты по производству газовых котлов, картона и бумага, а также скотча и пленки. Кроме того, «Парк инновационных технологий» передаваемый в коммунальную собственность с сохранением всех льгот и преференций, может стать кластером для точного машиностроения, медицины, биотехнологий, киноиндустрии.

«В рамках Пяти институциональных реформ мы обеспечили прозрачность, открытость и подотчетность. Регулярно проводятся встречи депутатов маслихата с населением, работает Общественная приемная партии «Нұр Созданная акиматом общественная приемная «Open Almaty» неоднократно получала международные премии. На сегодня принято более 80 тысяч обращений, 70% из них решается в течение 2-3 дней. В целом, мы решаем, и будем решать наиболее острые проблемы города. Наша задача – сделать Алматы комфортным, безопасным и процветающим городом, обеспечив динамичное движение к стандартам ведущих 30 развитых стран мира», - отметил аким мегаполиса.