В ходе брифинга в СЦК аким Алматы Бауржан Байбек рассказал о проводимой в городе реконструкции исторического центра и созданию доступной спортивной инфраструктуры.

«Алматы обладает огромным потенциалом стать популярной туристкой дестинацией. В радиусе всего 3 часов полета проживают порядка 600 млн. человек. Уже сегодня каждый 2-й иностранный турист посещает наш город. Поэтому мы проводим системную работу по продвижению города, создаем новые центры притяжения, проводим более 50-ти мероприятий международного уровня и улучшение архитектурного облика города является ключевой частью этой работы», - отметил Бауыржан Байбек.

В Алматы уже проведена реконструкция 60% исторического центра, при этом работа по благоустройству проводится не только в центре.

К примеру, в Алатауском районе отремонтирован «Парк качелей», обустроены спортивные и детские зоны. В Турксибском и Жетысуском районах - привокзальные площади. Проведена реконструкция «Центрального парка», парка «Айнабулак».

В следующем году в каждом районе будет реконструировано ещё по одной наиболее популярной улице с расширением тротуаров и установкой современной уличной мебели. В Турксибском районе реконструируют скверы «Шуғыла» и «Детский», парк у аэропортовского озера.

«Если нет возможности повести рёбенка на спорт, то спорт сам придёт к вашим детям. Во всех районах благоустроим еще 600 дворов, доведя охват до 50%. Во дворах устанавливаются современные детские и спортивные площадки. В районах, где пока слабо развита спортивная инфраструктура, реализуются проекты «Спорттық Алматы», «Спорт в моем дворе», «Батыл бол» с охватом 400 тысяч человек», - сказал аким мегаполиса.

Кроме того, в городе будет проведена полная модернизация уличного освещения. Уже заменено 30% светильников на светодиодные. На новых улицах освещаются не только дороги, но и тротуары. В ближайшие 5 лет по проекту ГЧП будут заменены оставшиеся 70% светильников, с внедрением автоматизированной системы управления.