Как отметил в ходе брифинга в СЦК аким мегаполиса Бауыржан Байбек, в результате проверки проведенной «Нұр Отан» совместно с прокуратурой, монополисты начали компенсировать алматинским потребителям 4,5 млрд. тенге.

«В целом за 3 года для сдерживания тарифов городом просубсидировано 6 млрд. тенге. За счет бюджета отремонтировано более 800 км сетей без нагрузки на тариф. Иначе алматинцы платили бы за тепло - на 35%, за канализацию – в 1,6 раза, за воду – в 2,5 раза больше. Дополнительно, согласно поручению Президента, на Совете безопасности, с 1 января 2019 года будут снижены тарифы на 10% на газ, воду и канализацию, на 7,5% за лифт, на 6% - на тепло», - сказал Бауыржан Байбек.

Он отметил, что поскольку в Алматы самый большой жилой фонд в Казахстане - 8 тысяч многоквартирных домов, которые обслуживают 824 кооператива собственников квартир, особое внимание уделяется повышению прозрачности работы КСК.

Так, для повышения контроля расходования средств КСК, усиления роли жильцов в принятии решений в городе приняты Правила содержания жилого фонда, внесено более 30 предложений по изменению законодательства.

«Сегодня КСК – под постоянным контролем акимата и общественности. За 3 года по обращениям граждан проведено более 700 проверок, вынесено более 400 предписаний и 230 штрафов. Например, только этой зимой за ненадлежащую уборку снега во дворах и с крыш оштрафованы 88 КСК на 4,3 млн. тенге. Сметы расходов, планы работ, отчеты, заявки на текущие работы в половине КСК формируются электронно. Со следующего года будут внедрены электронные протоколы общих собраний и онлайн-голосование. Все КСК будут прозрачны», - сказал аким мегаполиса.