Состоялась презентация нового сезона телевизионных проектов Национального телеканала «Qazaqstan» на праздничные дни**.**

О спецпроектах телеканалов «Qazaqstan», «Qazsport» и «Balapan» на пресс-конференций в СЦК рассказал председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин.

«Все телеканалы и радио входящие в состав телерадиокорпорации «Казахстан» уделяют особое внимание к самому главному празднику – дню Независимости РК. В связи с этим, премьеры всех больших проектов мы приурочили специально к этому празднику. Как Вы знаете, главная цель нашей корпорации, особенно Национального телеканала это пропаганда национальных ценностей, искусств. Поэтому через СМИ, через собственные телепроекты мы стараемся донести до каждого из нас значимость дня Независимости», - сказал он.

Как отметил Ерлан Карин, спецпроекты, которые будут идти в эфире телеканалов были обсуждены и подготовлена заранее программная сетка.

«В праздничные дни наши телезрители смогут посмотреть познавательные проекты, документальные фильмы, также на Национальном канале состоится премьера новых телесериалов «Кейкі мерген» и «Күй ғұмыр», телеканал «Balapan» обрадует своих телезрителей сразу премьерами трех анимационных фильмов», - сообщил спикер.

По информации Ерлана Карина, 16 декабря, в 21:00 в эфире пройдет завершающий гала-концерт мега проекта «Men qazaqpyn», где будут объявлены победители, а члены жюри, известные музыканты Улжан Байбосынова, Айгуль Елшибаева и Айгуль Улкенбаева выступят с музыкальными номерами.

15 декабря, премьера 16-ти серийного исторического телесериала «Кейкі мерген».

17 декабря, в 21:50 показ телесериала - «Күй ғұмыр».

15 декабря в 18:20 состоится показ документального фильма приуроченный ко дню Независимости -«Желтоқсанның 16 күні».

Также, телеканал «Qazaqstan» совместно с дизайн студией «Igraphic» разработали серию уникальных видеороликов о трудовом пути Президента РК, об истории развития и достижениях нашей страны за все годы Независимости.

Кроме того, телезрители Национального телеканала смогут посмотреть музыкальный концерт «Ұмытылмас әндер» и новый выпуск юмористического телевизионного «Әзіл әлемі».

На телеканале «Qazsport» 16 декабря в 10:10 состоится показ нового документального фильма о пятикратном чемпионе мира и Европы по тяжёлой атлетике Анатолии Храпатом «Анатолий Храпатый: Моя родная штанга», в 19:35 финальный выпуск реалити-шоу «Qazaqstan FIGHTER», а в 23:00 телезрители смогут посмотреть профессиональный вечер бокса - Кубок «Astana arlans».

О досуге юных зрителей позаботился телеканал «Balapan», который с 10 декабря начнет показ сразу трех новых анимационных сериалов в HD формате. С понедельника, в 12:35 маленькие телезрители смогут посмотреть мультсериал «Айдар», в 12:45 «Дала ойындары» и «Ертемір» в 16:30.

Также в эфире телеканала «Balapan» будут показаны мультсериалы «Орман күзеті» и «Шахмат патшалығы».

=