Если застройщик не предъявляет гарантии FGHS, а акимат заявляет, что разрешение на этот объект не выдано, вкладывать деньги в проект крайне рискованно, предупредил казахстанский председатель правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства». Данияр Жумашов.

«Какие принципы защиты акционеров сегодня действуют в рамках программы« Нурлы жер »? Во-первых, жилищное строительство гарантирует наша дочерняя компания, ОАО ФГЖС. Застройщики, которые хотят привлечь средства инвесторов в недвижимость в период строительства, обращаются в PFHC. Фонд, в свою очередь, оценивает надежность компании, ее финансовую устойчивость, учитывает прошлые проекты и предоставляет гарантию, что означает обеспечение завершения строительства. То есть, если происходит гарантийное событие (несоблюдение сроков, выявление неправомерного использования средств, банкротство застройщика), Фонд становится руководителем проекта и предоставляет дополнительное финансирование для строительства жилого дома. Другими словами, интересы и права акционеров максимально защищены государством », - сказал Данияр Жумашов.

Во-вторых, отметил он, если строительная компания получит гарантию FGWS, эта информация будет размещена на сайте Фонда. Если такой гарантии нет, то у застройщика должно быть разрешение акимата на привлечение средств соинвесторов.

«Во избежание возможных рисков гражданам необходимо уточнить информацию о застройщике в местном исполнительном органе. Если разработчик не предъявляет гарантии FGHS, а акимат заявляет, что для этого объекта не было дано никакого разрешения, вкладывать деньги в проект крайне рискованно », - предупредил Данияр Жумашов.

В-третьих, по словам председателя фонда, договор об участии в долевом строительстве утвержден законом, другие формы договоров с долевым участием запрещены. Если договор соответствует стандартной форме, то он должен быть зарегистрирован в местном исполнительном органе.