10-12 октября в Астане пройдет Восьмая сессия совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

«Совещание сторон Конвенции является ее высшим органом, которое проводится один раз в три года. 7-я сессия Совещания Сторон была проведена в 2015 году в Будапеште, где было принято решение о проведение 8-й сессии в Казахстане. На последующие три года к нам перейдёт председательствование в Бюро Конвенции», - сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в Службе центральных коммуникаций в преддверии восьмой сессии Совещания Сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Как отмечает вице-министр, это предоставит возможность продвижения региональных интересов стран Центральной Азии в международных водных отношениях и укрепить региональное трансграничное водное сотрудничество.

«Казахстан, как страна, следующая нормам международного водного права, расширит возможность развития сотрудничества на глобальном уровне. Это также будет содействовать привлечению инвестиций на реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, повышению научного и институционального потенциала страны в водном секторе», - подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Также он сообщил, что Казахстан придерживается позиции на построение цивилизованных межгосударственных водных отношений на основе норм международного права.

«Конвенция является международным договором, обеспечивающим сотрудничество и достижение целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод.

Использование возможностей такого рода международного договора для Казахстана является особо важным, так как около 50% ежегодно возобновляемых поверхностных водных ресурсов поступают к нам из сопредельных государств.

Казахстан является стороной Конвенции с 2000 года. С 2016 года, после внесения в неё поправок она стала глобальной. К ней может присоединиться любая страна-член ООН.

На сегодня Сторонами Конвенции являются более 40 стран, включая наших соседей Россию, Узбекистан и Туркменистан», - проинформировал спикер.

Стоит отметить, что совещание сторон Конвенции впервые проводится в Азиатском регионе и на глобальном уровне.

«В работе совещания сторон Конвенции примут участие около 500 человек, в том числе официальные делегации из 90 стран мира, представители международных и неправительственных организаций, научных кругов со всех континентов. Официальные делегации большей частью будут представлены первыми руководителями высокого уровня, ответственными за трансграничное водное сотрудничество», - рассказал вице-министр.