С 18 октября в казахстанский прокат выходит анимационный фильм «Мұзбалақ», рассказывающий о дружбе беркута с человеком, передает корреспондент ortcom**.kz.**

Фильм создан киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

В основу фильма легла история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и ее хозяина. В фильме раскрываются традиции древней казахской культуры птичьей охоты.

«Пятилетнего беркута казахи называют Музбалак. Этим фильмом авторы хотели рассказать о беркутах и об охоте с ловчими птицами. Фильм был создан на казахском языке и продублирован на русский. В кинотеатрах фильм будет представлен на двух языках», - сказала руководитель пресс-службы «Казахфильма» Айнур Исаева.

Краткое содержание фильма: давным-давно проснулся спящий под землей огромный змей, вылез на землю и начал пожирать все живое вокруг. Когда он начал подходить к аулу, орлица, защищая своего птенца, вступила с ним в схватку и смогла низвергнуть его обратно. Сама птица после этого улетела высоко в горы. Змей просыпается через много лет и, попробовав человеческую кровь, начинает превращаться в Айдахара. Люди, помня, что с ним может справиться только отважная птица, отправляют двух смельчаков на ее поиски. Хвастливый Шегир и справедливый Актай находят птицу, но между ними разгорается конфликт - каждый пытается ее по-своему приручить. Актай, благодаря своему благородному сердцу, смог подружиться с Музбалак и победить Айдахара. В итоге аул был спасен, а птице дарована свобода.

Как отмечает Айнур Исаева, этот яркий и зрелищный фильм сняли молодые режиссеры Тілек Төлеуғазы и Тұрдыбек Майдан.

«Над созданием анимационного фильма на протяжении двух лет работали около 40 отечественных аниматоров. 65-минутный мультфильм сделан в форматах 2D и 3D, по 24-25 прорисованных кадра в каждой секунде», - рассказала спикер.

В озвучении фильма приняли участие актеры театра и кино – Ержан Жарылқасынұлы, Жанат Тыныбаев, Самат Қордабай, Ерғали Төлебаев, Алма Әділқызы.