В Службе центральных коммуникаций рассказали о крупных нефтяных проектах как вызовах и возможностях для отечественного бизнеса в рамках Послания Президента народу Казахстана.

«Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил, что за последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 млрд. долларов США, и что развитие бизнеса составляет основу процветания экономики. В свете такого месседжа необходимо отметить, что нефтесервисная отрасль является важной и неотъемлемой составляющей казахстанского бизнеса», – сказал председатель Президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает Рашид Жаксылыков, развитие местного содержания находит еще больший отклик в связи с реализацией крупных капитальных проектов с общим бюджетом не менее 45 млрд. долларов США.

«Статистика свидетельствует о том, что на долю казахстанских нефтесервисных компаний приходится в среднем 50% от всего объема нефтесервиса в то время, как ежегодный оборот нефтесервисных услуг в сфере недропользования составляет 8 млрд. долларов США», - подчеркнул спикер.

Стоит отметить, что в связи с последними изменениями на рынке нефти и газа, Союз нефтесервисных компаний Казахстана традиционно выступает в качестве важной диалоговой площадки для защиты интересов казахстанского бизнеса.