Рынок испытывает дефицит первичного жилья, который в свою очередь, особенно в регионах негативно влияет на реализацию программы.

«Как Вы знаете, программа 7-20-25 кредитует сданное в эксплуатацию первичное жилье. Нам скрывать нечего, мы видим, что рынок испытывает дефицит первичного жилья, который в свою очередь, особенно в регионах негативно влияет на реализацию программы. Могут отметить основные 2 причины: Первое - застройщики в 90% случаев продают жилье на этапе строительства, до ввода в эксплуатацию. Второе - частные застройщики предпочитают возводить коммерческое жилье в городах Астана и Алматы, при этом не идут в регионы. В регионах строительство поддерживается на средства акиматов, в рамках уже существующих государственных программ. По результатам нашего исследования, в июле порядка 3 тысяч квартир по стране соответствовало условиям программы "7-20-25". Из них половину квартир население уже купило по нашей программе. Осталось только полторы тысяч квартир. Это очень маленькое количество», - сказал председатель Правления АО «Ипотечная организация «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

В этой связи, как отметил Кайрат Алтынбеков, для увеличения количества предложении по первичному жилью, особенно в регионах, местным исполнительным органам «Баспана» выделит 150 млрд. тенге для строительства домов по программе "7-20-25". Механизмы отрабатываются с акиматами. «Выделенные средства будут оборачиваться по револьверному принципу каждые 2 года. Так как акиматы уже работают по данной схеме в рамках программы "Нұрлы жер", мы не видим сложностей в релизации механизма финансирования», - добавил Кайрат Алтынбеков.

По его словам, в настоящее время, уже выделены 20 млрд. тенге акимату города Шымкент для строительства 500 тысяч квадратных метров жилья по программе "7-20-25".