Молодые казахстанцы приняли участие в чемпионате среди молодежи «EuroSkills» в г.Будапешт, Венгрия, который прошел 26-28 сентябя 2018 года.

Казахстанская команда из 25 участников и 23 экспертов участвовали в международном конкурсе «EuroSkills» в рамках проекта WorldSkills Kazakhstan.

«Проект WorldSkills Kazakhstan повышает и продвигает престиж рабочих специальностей. Данный проект снижает дефицит специалистов в средних и профессиональных учебных заведениях, вносит огромный вклад в подготовку востребованных кадров для нашей страны, которая вышла на путь конкурентоспособного и инновационного путей развития», - сказала и.о. председателя правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Асима Бимендина в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает спикер, чемпионат дал молодым людям возможность продемонстрировать свои навыки, профессионализм для аудитории, а также повысить свои квалификацию, знания и получить консультации у профессиональных специалистов в выборе направления в будущем.

«Участие в чемпионатах для начинающих специалистов повышает шанс их трудоустройства, а также способствует повышению их профессионального имиджа», - подчеркнула Асима Бимендина.

Чемпионат охватил строительные, производственные и машиностроительные технологии, робототехнику, транспортные, логистические и другие рабочие компетенции, которых было представлено 37.

«От нашей страны молодые специалисты соревновались по 23 компетенциям: обслуживание грузовой техники, облицовка плиткой, сварочные технологии, поварское дело, сантехника и отопление, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, ресторанный сервис, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, малярные и декоративные работы, флористика, мехатроника, визуальный мерчендайзинг и витринистика, кирпичная кладка, графический дизайн, пекарское мастерство, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, лабораторный химический анализ, инженерная графика, парикмахерское искусство, дизайн и моделирование одежды, веб-дизайн», - рассказала председатель правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

Особо она отметила участницу чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство» Абдухалилову Назиру, которая блы награждена «Медальоном отличия».

Стоит отметить, что местные исполнительные органы оказывают значительную поддержку в повышении привлекательности и престижности рабочих профессий, развивая сотрудничество с работодателями и вовлекая учащихся школ в молодежный проект.