По жилищным продуктам "Жас арман" и "Қамқор баспана" что акиматы будут выделять субсидии для снижения первоначального взноса.

«Нами совместно с акиматами на местах начата работа по снижению первоначального взноса для молодых семей и работников бюджетной сферы. Вы знаете, что со стороны госслужащих были жалобы, что они испытывают трудности при накоплении первоначального взноса. Мы пошли на встречу им и разработали продукты "Жас арман" и "Қамқор баспана". Предполагается, что акиматы будут выделять субсидии вышеназванным категориям граждан для снижения первоначального взноса. При этом, составление списков, отбор граждан для участия в продукте будет вестись самими акиматами», - сказал председатель Правления АО «Ипотечная организация «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

По его словам, пилотный проект уже работает в Шымкенте. Акимат города Шымкент на 2018-19 годы выделяет 2 млрд. тенге субсидии. И порядка 2 тысячи жителей Шымкента будут охвачены мерами поддержки. «В настоящее время, мы уже выделяем 20 млрд. тенге акимату города Шымкент для строительства 500 тысяч квадратных метров жилья по программе "7-20-25". Как Вы знаете, Шымкент недавно получил статус города республиканского значения. В этой связи, предельная стоимость жилья для Шымкента увеличена с 15 миллионов до 25 миллионов тенге», - добавил Кайрат Алтынбеков.