В настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости менингитом. Как правило, серозный менингит проявляет себя с мая по октябрь. С наступлением первых морозов исчезает. Осложнений практически не бывает, передает корреспондент ortcom**.kz.**

Необходимо отметить, что вирусные серозные менингиты отличаются от менингококкового и гнойного менингита доброкачественным течением. Они очень редко дают осложнения и смертельные исходы.

«С начала 2018 года диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 85 человек, в том числе в Алматы и Алматинской области - 51 случай», - сказала заместитель председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Лаура Ахметниязова в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции.

Как подчеркнула Лаура Ахметниязова, после проведения противоэпидемических мероприятий заболеваемость менингококковой инфекцией в республике стабилизирована.

«С 30 июня в стране регистрируются единичные случаи заболевания менингококковой инфекцией. Таким образом ситуация в республике стабильная. Показатель заболеваемости менингококковой инфекцией составляет 0,5 на 100 тысяч населения. Это в 4 раза ниже порогового уровня. Средний многолетний показатель заболеваемости у нас сложился на уровне 2,1», - пояснила спикер.

По данным Лауры Ахметиниязовой, ежегодно в республике регистрируется до 700 случаев серозного менингита, в 2017 году было зарегистрировано 701. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 575 случаев серозного менингита, из них в Астане 196 случаев. Во всех случаях проводятся противоэпидемические мероприятия.

Напомним, менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит по причине возникновения подразделяется на три основные группы: менингококковый, гнойный и серозный менингит.