На сегодняшний день участниками встречи реализовано семь инвестиционных проектов на сумму более $16 млрд. В числе кейсов: проекты в нефтяной отрасли компании Shell, производство электровозов и трансформаторов Alstom, фармацевтический завод Polpharma в Шымкенте. На стадии реализации находятся еще шесть проектов: производство стройматериалов, солнечная электростанция, переработка картофеля и др. Общая стоимость этих инвестпроектов составляет более $300 млн. В перспективе рассматривается запуск еще 12 производств с участием европейских инвесторов. Об этом сообщается на сайте на сайте primeminister.kz.

В ходе беседы с председателем правления АО «Kazakh Invest» Сапарбеком Туякбаевым представители транснациональной корпорации Carmeuse Group рассказали о реализации крупного проекта строительства завода по производству извести I сорта на месторождении Сарыопан в Карагандинской области. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация на строительство, определена технология производства, предоставлен земельный участок и право недропользования.

С. Туякбаев также обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с руководством бельгийской машиностроительной компании Van Hool. Компания проявляет интерес к открытию в Казахстане совместного предприятия по производству автобусов. Представители Van Hool озвучили готовность осуществить трансферт новых технологий, создать рабочие места и провести обучение местных кадров, открыть сервисные центры по обслуживанию, как уже имеющихся в стране, так и новых автобусов.

Обсуждая перспективы совместной работы, глава крупнейшей немецкой пищевой компании Tоnnies Holding Клеменс Тонниес рассказал о планах реализации совместного проекта строительства мясоперерабатывающего завода. Предприятие будет включать свиноферму и птицефабрику, откормочную площадку, производство кормов. На сегодня германская сторона осуществляет выбор потенциального казахстанского партнера и региона для реализации проекта.

По завершению диалога при поддержке Kazakh Invest состоялась серия отдельных встреч казахстанской делегации с руководителями крупных европейских компаний, в ходе которых более детально были обсуждены реализуемые проекты и новые инициативы. Были достигнуты договоренности между Министерством энергетики РК и Европейским банком реконструкции и развития, закрепленные меморандумом о строительстве солнечной электростанции, мощностью до 28 МВт на территории Южно-Казахстанской области. Стоимость проекта составит $35 млн, финансирование планируется предоставить в тенге.

Кроме того, при поддержке НК «Kazakh Invest» состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между СПК «Astana» и Ассоциацией центров международной торговли (WTCA). Главная цель — строительство Всемирного торгового центра в Астане.