В рамках программы по выкупу старых автомобилей казахстанцы с начала 2018 года сдали на утилизацию 20 224 единиц техники**.**

Как проинформировал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель совета директоров ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров, 2 728 автомобилей в течение января-сентября 2018 г. были приобретены участниками госпрограммы льготных автокредитов. На их долю пришлось 13,2% продаж автомобилей локального производства.

«В рамках программы по выкупу старых автомобилей казахстанцы с начала года сдали на утилизацию 20 224 ед. техники. По результатам реализации второго этапа программы утилизации ВЭТС было выдано 10 898 скидочных сертификатов на покупку новых транспортных средств. Всего в автосалонах страны было использовано 11 408 сертификатов, на которые казахстанцы приобрели 6 201 автомобиль отечественного производства», - сообщил он.

По данным Олега Алферова, вклад предприятий отрасли в структуру ВВП республики по итогам 9 месяцев т.г. составил 140,9 млрд тенге (+50,7% к показателю годичной давности), что значительно превосходит аналогичные цифры фармацевтической и легкой промышленности. Инвестиции предприятий автопрома в основной капитал в отчетный период достигли 1,042 млрд тенге.

Напомним, ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» – отраслевой союз, объединяющий крупнейших участников автомобильной индустрии Казахстана. Учрежден в 2015 году. На долю предприятий-участников Союза приходится свыше 60% выпуска продукции казахстанского автопрома и более 40% занятых в автомобильной отрасли республики.