Павлодарская область по количеству людей, систематически занимающихся спортом, занимает 4 место по республике. По итогам этого года планирует войти в тройку, передает корреспондент ortcom**.**kz
«Мы ставим себе цель – взрастить своих чемпионов и даже Айрон Мэнов», - сказал сказал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев в ходе выездного брифинга СЦК.
Как отмечает Мейрам Бегентаев, своим примером любовь к спорту уже доказал Марат Жыланбаев.
«Он - единственный человек планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки, который установил несколько мировых рекордов, семь из них занесены в Книгу рекордов Гиннеса», - с гордостью за земляка сообщил замакима.
Также от отметил, что Марат Жыланбаев своим участием в крупных мероприятиях, таких как дуатлон в Баянаульском районе и ERG Run Fest в городе Аксу, мотивирует нашу молодежь активно заниматься спортом.
Стоит отметить, что в регионе разработана стратегия развития массового спорта на ближайшие 5 лет, а также спортивно-досуговая карта области на базе Google-календаря. В этом году в области проведено 1124 спортивно-массовых мероприятий с охватом более 160 тыс. человек, а число систематически занимающихся спортом составляет более 228 тыс. человек. Причем каждый четвертый школьник профессионально занимается физической культурой и спортом.