Местные исполнительные органы по законопроекту в сфере «Жилищно-коммунального хозяйства» будут наделены дополнительными полномочиями.

«В рамках Законопроекта предусмотрено наделение местных исполнительных органов дополнительными полномочиями, связанными с ремонтом фасадов, крыш из средств местного бюджета для придания единого архитектурного облика городу в связи с тем, что данные работы являются дорогостоящими и жильцы не смогут собрать необходимые средства на эти мероприятия (предложение акиматов в виду отсутствия на законодательном уровне полномочий по осуществлению данных видов работ, так как данные виды работ на уровне МИО (местные исполнительные органы) проводились за счет частных средств (бизнеса)», - сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ МИИР РК Маргулан Абдыкаримов.

По информации спикера, акиматы также будут уполномочены в повышении устойчивости функционирования жилья в зонах подтоплений. Предлагается дать возможность акиматам областей, городов республиканского значения, столицы финансирования и реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования жилья в зонах подтоплений, жизнеобеспечению населения при возможных чрезвычайных ситуациях, строительству жилья для временного переселения населения из зон подтоплений.

Как отметил спикер, ремонт и замена лифтов будут проводиться из средств местного бюджета на возвратной основе с последующей компенсацией затрат участниками объединения собственников имущества.

При этом, жители домов принимают решение о проведении ремонта либо замены лифтов. Необходимо 100% согласие жильцов, соответственно разрабатывается и утверждается ПСД, за счет местного бюджета проводится ремонт, а возврат средств осуществляется жителями (ежемесячно по примеру г. Астаны от 2,5 до 3 тыс. тенге с квартиры) от 8 до 15 лет, через Единый Платёжный Документ.

МИО, по словам спикера, также займутся включением в состав общего имущества объекта кондоминиума земельного участка с его регистрацией. Местные исполнительные органы обеспечивают изготовление и возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума и всех предусмотренных действующим законодательством документов, необходимых для включения в состав кондоминиума земельных участков, расположенных как под многоквартирным жилым домом, так и прилегающих к нему, за счет средств местных исполнительных органов. МИО будут наделены полномочиями следить за осуществлением контроля в сфере газа, газоснабжения и надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.

«Указом Президента РК в 2014 в ведение МИО от центральных исполнительных органов переданы функций по контролю за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей», - отметил М.Абдыкаримов.

Однако до настоящего времени законодательно не был определен статус госинспектора должностных лиц местных МИО, не были разработаны механизмы создания газотехнических инспекций и типовые положения, оценки критерии степени риска, тем самым местные исполнительные органы не в полной мере имеют административное влияние на проверяемые субъекты.

В рамках законопроекта предусмотрено наделение компетенцией жилищных инспекций МИО по осуществлению контроля за безопасной эксплуатацией объектов газоснабжения и государственного надзора за опасными техническими устройствами на объектах социальной инфраструктуры, а также повышения ответственности за недобросовестное их обслуживание.

Акиматы наделят также полномочиями по организаций сноса аварийных многоквартирных жилых домов, т.е. тех зданий, в которых основные несущие конструкции утратили несущую способность, и дальнейшая эксплуатация которого представляет опасность для жизни проживающих.

На законодательном уровне полномочия МИО еще полностью не были урегулированы.