Процедура регистрации автотранспорта, ввезенного из Армении максимально упрощена и не отнимает у граждан много времени.

Информируя население об условиях регистрации и требований к автотранспорту, ввезенному из Армении, заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов отметил, что процедура авторегистрации достаточно проста и не отнимает у граждан много времени.

Так, по его информации регистрация осуществляется на лицо, являющееся собственником автомобиля и указанное в техпаспорте, выданном в Армении. Не осуществляется регистрация таких автомобилей на лиц, управляющих ими по доверенности или страховому полису, т.к. юридически они не являются собственниками автомобилей. Вместе с тем, иные лица имеют право на управление такими автомобилями на основании страховых полисов.

В соответствии с постановлением Правительствастоимость регистрации автомобиля составляет 11 946 тенге, включая сбор за регистрацию – 695 тенге (0,25 МРП), пошлину за техпаспорт – 3 473 тенге (1,25 МРП), за госномер – 7 778 тенге (2,8 МРП).

Учитывая, что ввезенные автомобили состоят на учете в уполномоченных органах Армении, при регистрации в Казахстане им присваиваются номера на желтом фоне, как для транспортных средств имеющих постоянную регистрацию в другом государстве. При этом, номера присваиваются с кодом региона по месту фактического проживания собственника автомобиля (от «01» до «17» региона).