Отрасль земледелия одна из немногих, получающих всестороннюю поддержку со стороны государства. В рамках инвестиционного субсидирования субсидируется 25% сельскохозяйственной техники. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель директора Департамента производства и переработки продукции растениеводства МСХ РК Назгуль Хатепова. По её словам, в результате ежегодно увеличивается количество приобретаемой новой техники и, в целом, повышается уровень обновления сельскохозяйственного технического парка.

По итогам 2020 года, этот показатель составил 4,5%. Кроме того, в целях утилизации предусматривается выдача льготных сертификатов на сельхозтехнику. Эти сертификаты позволяют получать определённые скидки на заводах-производителях.

В целях развития АПК в земледелии особое внимание уделяется качеству семян.

«Семя - это начало какого-то сельскохозяйственного растения. Сегодня принимаются меры поддержки семеноводства, как со стороны министерства, так и со стороны Правительства. В 2020 году на субсидирование семеноводства направлено 14 млрд. тенге, в этом году выделено 12 млрд. тенге. Следовательно, сельхозтоваропроизводители могут вернуть себе в качестве субсидий определённое количество семян, приобретенных в ходе весенне-полевых работ. Качество семян улучшается из года в год. Благодаря мерам поддержки со стороны государства, объём семян высокой репродукции ежегодно растёт и по итогам 2020 года стал выше на 90%. Это хороший показатель», - сказала представитель ведомства.

Н. Хатепова также отметила, что каждый семенной материал проходит проверку в специальных лабораториях до весенне-полевых работ. Если семенные свойства сохраняются, то их отправляют на посев.