В этом году сумма грантового финансирования составила более 3-х млрд тенге. Основная сумма грантов будет направлена на поддержку молодежных инициатив в рамках Года молодежи, передаёт корреспондент ortcom.kz.

«Центр поддержки гражданских инициатив» является национальным модератором в области грантового финансирования и подведомственной организацией МИОР. В рамках грантового финансирования, мы поддерживаем различные социальные инициативы», - сказала председатель правления «Центра поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина на пресс-конференции в СЦК.

Батима Мукина сообщила, что в этом году сумма грантового финансирования составляет более 3-х млрд тенге. «Основная сумма грантов уходит на поддержку молодежных инициатив в рамках Года молодежи. В настоящее время нами заключены более 109 договоров с 86 НПО. Мероприятия и гранты у нас реализуются в 10 направлениях. Спектр поддержки социальных проектов достаточно широкий», - отметила она.

Батима Мукина рассказала, что в этом году Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана» (АСК) выиграл грант по поддержке систем местного самоуправления.

«В рамках Года молодежи АСК при поддержке МИОР и Центра поддержки гражданских инициатив запустило проект «Дом студентов 2.0». Данная акция будет проходить в два этапа. С июня по ноябрь месяцы будет охвачено опросом более 100 тысяч студентов, мнение которых потом будет обобщено и АСК совместно с МИОР будут переданы в соответствующие уполномоченные органы», - сказала она.

Б.Мукина напомнила об инициативе Главы государства по обеспечению студентов общежитиями и улучшений условии уже существующих общежитий.

«В рамках поддержки социальных проектов у нас предусматривается еще дополнительный проект – в рамках Пяти социальных инициатив Президента, мы будет в течение этого года проводить мониторинги. Также в рамках этого проекта мы охватим вопросы обеспечения студентов общежитиями, их качества и так далее», - добавила спикер.