Эксперты предложили учесть деятельность волонтеров в трудовом стаже.

«Два вопроса, которые на сегодня экспертные и волонтерские организации поднимают - это учет вклада труда волонтеров при поступлении в ВУЗы и учет вклада труда волонтёров с возможным зачислением в трудовой стаж. Но сами понимаете оба вопроса очень системные. Они требуют включенности различных ведомств и влияют на различные сферы. Поэтому эти вопросы очень чувствительные. Мы думаем, что онлайн-платформа для волонтеров - это национальная волонтерская сеть, которая позволит сделать первый шаг для того, чтобы посредством платформы получить возможность учета вклада труда волонтеров. Параллельно с этим рассматриваются вопросы включения учета труда волонтеров в национальную статистику», - сказала на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Алия Галимова.

«На сегодняшний день от волонтёрских организаций, от экспертного сообщества поступают предложения, которые мы сейчас рассматриваем. Думаю, что в ближайшее время они выльются в определённые законодательные инициативы», - добавила она.

Алия Галимова проинформировала, что с 2017 года есть общее материальное поощрение для всех неправительственных организации, которые действуют в стране - это премия для неправительственных организаций (НПО).

«Поскольку большинство волонтерских объединений созданы в виде общественных организаций, они имеют полное право подавать на конкурсной основе и участвовать в присуждениях премии для неправительственных организаций. Этот конкурс у нас проходит ежегодно. С 1 июля по 1 сентября наш комитет собирает заявки, затем на конкурсной основе эксперты оценивают вклад того или иного НПО в развитие отрасли региона и присуждает премию для НПО. Размер премий 2000 месячных расчетных показателе». 1 МСП в текущем году составляет 2525 тенге, то есть в этом году размер премий будет свыше 5 млн тенге», - рассказала спикер.

Спикер также отметила, что в прошлом году впервые в рамках форума «Жомарт Журек» было проведено поощрение волонтеров, внесших свой вклад в развитие малой родины.

«Волонтёрская организация из Павлодарской области, как самая активная победила в прошлом году в рамках конкурса «Жомарт Журек». В этом году данный конкурс пройдет в декабре месяце», - добавила А.Галимова.