Цифровой суверенитет страны. О необходимости его обеспечения в прошлом году говорил Президент Касым-Жомарт Токаев. В этом свете нормы действующих правил о размещении доменных имён обрели новый статус. Их введение позволит увеличить загрузку отечественных центров обработки данных за счёт переноса мощностей владельцев отечественных доменов на казахстанский хостинг, снизить затраты операторов связи на пропуск внешнего трафика, кроме того в планах профильного министерства провести переговоры с операторами связи о возможности специальной тарификации внутри казахстанского сегмента сети интернет, в первую очередь, для учащихся и на бесплатной основе.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

По его словам, есть 6 оснований для приостановления использования доменных имён, одним из которых является размещение интернет ресурсов на аппаратно-программных комплексах вне территории республики Казахстан. На сегодняшний день в Казнете имеется более 175 тысяч зарегистрированных доменных имен .KZ и .ҚАЗ, из них 99 632 «живые», работающие.

«В октябре 2020 года МЦРИАП в целях соблюдения требований законодательства об информатизации были направлены уведомления в учреждение «Казахстанский центр сетевой информации», и доведены до регистрантов более 45 тысяч доменных имен о нарушении указанных требований, со сроком исполнения до 30 ноября 2020 года. Начали поступать жалобы, просьбы о переносе этого срока, потому что техническая реализация данной процедуры была затруднительна в финансовом и технологическом плане. Принимая во внимание изложенное, а также сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавирусной инфекции, Министерством принято решение о продлении сроков исполнения требований законодательства до 1 февраля 2021 года. По состоянию на 8 февраля 2021 года осталось 18 623 доменных имен. Получается, что 2/3 переехали на казахстанский хостинг. Владельцы 5,6% из них являются нерезидентами Республики Казахстан», - поделился статистикой представитель ведомства.

Кроме того, он добавил, что министерство готовы сотрудничать с мировыми контент провайдерами в равных правах для всех владельцев доменов .KZ и .ҚАЗ. К Google.kz, к примеру, формально претензий нет, потому что целый ряд каширующих серверов размещены в Казахстане.