Дети коронавирусной инфекций COVID-19 болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации и заболевание у них протекает чаще в бессимптомной и лёгкой форме, хотя не исключаются случаи тяжелого течения. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева

По её данным, с начала пандемии в Казахстане заболели коронавирусной инфекцией около 2500 детей, из них новорожденных - 111. У 80% детей COVID-19 протекал в бессимптомной и лёгкой форме, 20% пациентов перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой форме. В основном это были дети с тяжёлыми сопутствующими хроническими заболеваниями, которое усугубляло течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось.

«В апреле, мае 2020 года в странах, где отмечался высокий уровень заболеваемости COVID-19, у детей после перенесённой коронавирусной инфекции стало регистрироваться новое заболевание в форме педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома временно асссоциированного с COVID-19. МВС - это отложенное иммунологическое явление, связанное с воспалением после перенесённой инфекции COVID-19. Данная патология больше постинфекционный синдром, который развивается у детей через 3-5 недель после перенесённого COVID-19, о чём свидетельствует выявление в крови антител у таких больных», - разъяснила доктор медицинских наук.

Другое название МВС - это «Кавасаки-подобный синдром». Он имеет клиническое сходство с болезнью, названной в честь японского врача, но существуют определенные различия. Главный – МВС подвержены подростки и молодые люди до 21 года.

«Важным для благополучного лечения МВС является ранняя диагностика и своевременно начатая терапия. Основными клиническими симптомами Кавасаки подобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более систем органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологических данных.

При подозрении на МВС ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу, где получит полный объём диагностических мероприятий и необходимую терапию. Диагностика и лечение пациентов с Кавасаки подобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной командой специалистов различного педиатрического профиля: инфекционисты, ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи. Ранняя диагностика и своевременная медицинская помощь в большинстве случаев приводят к благоприятному исходу и выздоровлению ребенка», - обнадёжила педиатр.

На 23 августа в республике было диагностировано 16 случаев МВС у детей. Половина уже выписаны, остальные получают лечение в многопрофильных детских больницах.