Карантин серьёзно сказался на деятельности более 830 тысяч предпринимателей из сферы услуг и торговли, в которых работает 1,3 млн человек. Опрос 40 тысяч предпринимателей, проведённый оперативным штабом, показал, что 35% опрошенных сократили или отправили в отпуск без содержания своих сотрудников. Наиболее пострадавшими отраслями являются: общественное питание, транспорт, бытовые и прочие услуги, розничная торговля. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Палата предпринимателей запустила электронную платформу InfoKazakhstan, которая поможет поэтапно вывести бизнес из режима карантина с соблюдением всех санитарных норм.

«Для удобства предпринимателей и прозрачности процесса выхода бизнеса из локдауна, для предотвращения человеческого фактора мы запустили электронную платформу InfoKazakhstan, через которую каждый предприниматель сможет подать заявку на возобновление деятельности. Интерфейс InfoKazakhstan простой и понятный, особое внимание уделяется разъяснительной работе. Подготовлены обучающие видеоролики, памятки и развернута служба технической поддержки на базе Контакт-центра НПП «Атамекен» и региональных палат», - подчеркнул Жумагазиев.

Проще говоря, предприниматель может подать заявку о готовности работать, и ждать визита санитарно-эпидемиологической службы. Именно они дают разрешение на открытие объекта. Все интересующие вопросы можно задать по номеру единого Контакт-центра – 1432.