Министерство энергетики на ежемесячной основе утверждает План поставки сжиженного нефтяного газа (далее - СНГ) на внутренний рынок страны. Он формируется на основе сводных заявок от акиматов. Поставку сжиженного газа на внутренний рынок осуществляют 9 заводов-производителей.

По официальным данным, в 2019 году производство сжиженного газа составило 3,2 млн. тонн. Аналогичный объём ожидается и в текущем году. В 2019 году потребление внутреннего рынка составило 1,4 млн. тонн, прогноз потребления СНГ нынче ожидается на уровне 1,5 млн. тонн. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал директор Департамента газа и нефтегазохимии МЭ РК Зияш Киякбаев.

«В стране установлена предельная оптовая цена на сжиженный газ в размере 43 345 тенге за тонну с учётом НДС. Она существенно ниже не только экспортных цен, но и оптовых цен в приграничных и соседних странах. К примеру, в приграничных областях России – 164 100 тенге за тонну, а в Таджикистане – 182 750 тенге/тонна. Такая значительная разница в ценах на газ в Казахстане и в соседних странах могла способствовать его теневому экспорту. Это, в свою очередь, могло привести к возникновению дефицита на внутреннем рынке. Такие факты имели место в 2017 году. Министерством энергетики направлено письмо в уполномоченные органы для установления таких фактов», - отметил Киякбаев.

Он также подчеркнул, что 7 октября Министерством энергетики принят приказ, запрещающий экспорт сжиженного газа автомобильным транспортом с территории Казахстана ближайшие 3 года. Таким образом, намерены поставить заслон незаконному вывозу газа и избежать дефицита сырья на внутреннем рынке из-за существенной разницы цен.