Посетив ряд казахстанских избирательных участков, депутаты Риигикогу (Парламент) Эстонии поделились своими впечатлениями о ходе проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов в Казахстане.

Проводя параллели с избирательной системой Эстонией, зарубежные парламентарии отметили в Казахстане высокую электоральную активность граждан, которые несмотря на низкие температуры активно отдают свои голоса на избирательных участках.

«Наш Парламент немножко поменьше, выборы проходят примерно в том же ритме и темпе, как и у вас. Кроме этого у нас есть электронное голосование. Многие наши жители предпочитают такой формат голосования. Если говорить о выборах, то они у нас оставили самые приятные впечатления. Мы посетили на данный момент 5 участков. Этого было достаточно, чтобы сформировать какую то картину. Технически все организовано профессионально. Конечно же, ситуация сегодня с болезнью накладывает свой отпечаток. Но видно, что на всех участках позаботились об этом, при входе проверяют температуру, стараются соблюдать дистанцию. Все участки оснащены профессионально, на всех участках видны наблюдатели, это говорит о том, что эти люди проведут на участках весь день. Мы пообщались с наблюдателями, и они готовы находиться там при подсчете голосов, и при составлении протоколов. Я уверен, что процедура выборов и результаты выборов будут соответствовать тому, как люди проголосовали на участках», - поделился мнением депутат Риигикогу, Генеральный секретарь Центристской партии Эстонии Михаил Корб.

Говоря об особенностях выборного процесса в период пандемии эстонский наблюдатель отметил, что в ходе посещения участков не увидел каких-либо столпотворений, ставящих под угрозу эпидемиологическую безопасность.

«Моя оценка – на отлично, все хорошо подготовлено, хорошо организовано. Руководители комиссий приветливы, отвечали на все наши вопросы, создавали приятную атмосферу общения. Поэтому можно только позитивно и положительно оценить все то, что мы увидели», - дополнил Михаил Корб.

Его коллега - депутат Риигикогу, член Центристской партии Эстонии Игорь Кравченко, в свою очередь, добавил, что посещая участки им удалось пообщаться с председателями и членами избирательных комиссий, наблюдателями и избирателями.

«Очень большое внимание уделяется соблюдению безопасности санитарно-эпидемиологической обстановки, обеззараживанию участков. Очень удивило ответственное отношение наблюдателей. Некоторые даже просили их не отвлекать. Внимательно следили за урнами, за отношением избирателей. На текущий момент моя оценка тоже положительная, никаких нарушений я не заметил», - добавил Игорь Кравченко.