По итогам конкурса «Тұлпар мініп, ту алған!» 50 тысяч учеников выучат эпос «Қобыланды батыр».

Конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!» республиканского просветительского проекта «Qazaq Epos» проводится с целью реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статье «Семь граней Великой степи».

«Основной акцент будет сделан на изучении исторических эпосов. Это включает в себя знание произведения наизусть, его выразительное прочтение, а также толкование заложенного в нем смысла и слов. Знание поэтических текстов сформирует у школьников иное, личностное восприятие истории, ее основных вех и последствий. Помимо этого, хранящиеся в памяти поэтические тексты положительно скажутся на культуре речи, письменной грамотности школьников, а также заложат основу к более осознанному выбору литературы. Этот проект также окажет огромное влияние на формирование национального кода, упомянутого в программе «Модернизация общественного сознания», - отметил на пресс-конференции в СЦК Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Цель конкурса – духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе богатого этнокультурного и философского наследия казахских народных героических эпосов, таких как «Алпамыс», «Ер Тарғын», «Қамбар батыр» и др.

В рамках конкурса, который будет проводится среди учащихся 6-10 классов, участники будут читать наизусть казахский героический эпос «Қобыланды батыр», объяснять значение архаизмов, встречающихся в тексте эпоса, отвечать на вопросы школьной программы по предметам казахский язык и литература.

В рамках конкурса по всей республике будут охвачены 50 000 школьников и 25 000 учителей из 5 000 школ. В конкурсе из каждой школы могут принять участие 10 учеников (2 ученика 6-го класса, 2 ученика 7-го класса, 2 ученика 8-го класса, 2 ученика 9-го класса и 2 ученика 10-го класса).

Конкурс состоит из 3-х этапов: 1-ый районный этап; 2-ой областной этап; 3-й республиканский этап. Призовой фонд для школьников: Районный этап: за 1-ое место - 150 000 тенге, за 2-ое место - 100 000 тенге, за 3-е место - 50 000 тенге. Областной этап: за 1-ое место - 1 000 000 тенге, за 2-ое место- 600 000 тенге, за 3-е место - 300 000 тенге. Преподавателей призеров областного этапа также ждет солидное денежное вознаграждение.

В рамках конкурса планируется, что 50 000 учеников выучат эпос «Қобыланды батыр», состоящий из 107 страниц. По итогам данное достижение планируется зафиксировать в Книге рекордов Гиннеса.

Проект реализуется по инициативе Министерства информации и коммуникаций РК и общественного фонда «Qazaq Epos», при поддержке Министерства образования и науки РК, Агентства «Хабар», местных исполнительных органов.