Казахстан вошёлв ТОП-10 стран по уровню образования среди молодёжи, расположившись на 9-ом месте рейтинга, составленного порталом Vouchercloud, обогнав Швейцарию, США, Норвегию и даже Финляндию, передает ortcom.kz со ссылкой на МИА Казинформ.

Составители рейтинга отмечают, что республика «превзошла все ожидания» и высказывают предположения, что Казахстан может стать «новой интеллектуальной сверхдержавой».

Стоит заметить, что первые 5 строчек рейтинга занимают именно азиатские страны. Это, по мнению составителей, отражает большой сдвиг в глобальной интеллектуальной мощи. Со временем больше инновация будет приходить именно с востока, отмечают они, в то время как западные идеи уступят свои доминантные позиции.

Рейтинг стран по уровню образования молодежи стал лишь частью исследования, проведенного порталом. Эксперты Vouchercloud использовали полученные данные, чтобы составить список 25 самых умных государств мира. Помимо уровня образования молодежи учитывалось количество нобелевских лауреатов и среднее IQ населения страны.

Несмотря на то, что у США в несколько раз больше нобелевских лауреатов - 368 - первое место в рейтинге самых умных стран заняла Япония. Эта страна может похвастаться всего лишь 26 лауреатами Нобелевской премии, но вот уровень IQ населения и уровень образования молодежи там достаточно высокий. Второе место заняла Швейцария. На третьем расположился Китай, занимающий 2-ое место по IQ населения в мире. США на четвертой строчке рейтинга. Замыкают пятерку лидеров Нидерланды. Также в десятку вошли Россия (6-ое место), Бельгия (7-ое), Великобритания (8-ое), Канада (9-ое) и Южная Корея (10-ое).