Расширен перечень стран первой и второй категории с которыми Казахстан возобновляет регулярные международные авиарейсы. Об этом в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Министерства здравоохранения Садвакас Байгабулов.

Так, странам первой категории дополнительно отнесены Венгрия, Индия, Германия, Чехия Малайзия. Для пассажиров пребывающих из стран первой категорий, ограничении нет. Следует отметить, что ранее в первую категорию были включены КНР, Южная Япония, Грузия и Тайланд.

По словам спикера, в страны второй категории включены также Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан. Ранее было сообщение только с Турцией.

«Для пассажиров, пребывающих из стран второй категории, имеются следующие ограничения: при условии наличия у пассажиров справки на COVID – беспрепятственно пересечение, при отсутствии справки - специалистами санитарно-карантинных пунктов вручается уведомление о прохождении ПЦР-анализов в течение 48 часов либо 14-дневный домашний карантин по прилету в аэропорт. Справка действительна с момента ее получения не более 5 суток на момент пересечения государственной границы», - отметил Садвакас Байгабулов.

Стоит отметить, что в третью категорию относятся те страны, которые не вошли в первую и вторую категорию. Здесь регулярные авиарейсы запрещены. Вместе с тем, пассажиры эвакуационных чартерных рейсов, пребывающие из третьей категорий стран и имеющие справку на COVID, освобождаются от ограничений, в случае ее отсутствия - получают уведомление о прохождении ПЦР-исследования либо отправляются на 14-дневный домашний карантин.

По данным на 20 июня, с момента возобновления международных авиарейсов из Турции в Казахстан совершено 17 авиарейсов. Прибыло 2 163 пассажира, из них 465 человек прилетели со справками на коронавирус.

Кроме этого, в процессе полета проводится анкетирование и в аэропорту прилета проводится бесконтактная термометрия. У прибывших пассажиров повышения температуры и других симптомов, не исключающих COVID, не было обнаружено.