Телефон доверия 111 уже сегодня работает очень эффективно. Важно, чтобы дети знали, что обратившись по телефону доверия, можно получить помощь по всем жизненно важным вопросам, передает корреспондент ortcom.kz.

«В рамках профилактики насилия по отношению к детям и иной психологической помощи во всех школах, дворах будут распространены банеры с информацией на доступном и понятном детям языке и формате о телефоне доверия 111, который сегодня работает очень эффективно с привлечением профессиональных психологов, дает обратную связь и мониторит каждый случай», - сказала заместитель председателя республиканского совета по защите прав детей при партии «Нұр Отан» Динара Закиева на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной деятельности Совета по защите прав детей.

Кроме того, как отмечает Динара Закиева, наряду с посещением каждого дома каждой семье будут раздаваться подготовленные Совета по защите прав детей специальные информационные буклеты, в которых будет расписан каждый шаг по получению гарантированного объема социальной помощи государством с информацией и контактами всех профильных НПО в данном регионе, с контактами представителей волонтерского движения «Жас Отан»,с контактами и адресами ообщественных приемных.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Бақытты отбасы» будут решаться вопросы не только по системным обращениям, но и ситуационные проблемы.

«На сегодняшний день есть много примеров, когда была оказана именно комплексная помощь семьям, одиноким родителям, мамам, папам, которые самостоятельно воспитывают детей. Им помогли с трудоустройством, устройством ребенка в садик, по договоренности с дошкольным учреждением в качестве благотворительной помощи, и другая помощь», - рассказала спикер.