Отвечая на вопросы журналистов касательно сроков открытия кинотеатров, официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций ссылаясь на мнение санитарных врачей отметил, что кинотеатры, бассейны, SPA-центры и другие места общественного скопления представляют собой повышенную степень риска массового заражения населения.

«К сожалению, кинотеатры относятся к таким общественным местам, где угроза передачи коронавирусной инфекции является наиболее вероятной. К нам часто обращаются бизнесмены, представители МСБ, которые владеют банными комплексами, кинотеатрами, торговыми центрами. И министр здравоохранения, и главный санитарный врач, курирующий вице-премьер и Премьер-Министр озабочены этой проблемой и делают все, для того, чтобы найти решение, для того, чтобы дать бизнесу заработать, пытаться компенсировать те расходы, которые они понесли за последние месяцы. Но опять-таки есть четкие правила. Их придумал не Казахстан. Еще не пройдена некая точка, после которой можно было бы с уверенностью говорить о том, что можно открывать кинотеатры или SPA-центры и другие места для массового обслуживания клиентов. Поэтому, давайте подождем, наберемся терпения», - призвал население официальный представитель Минздрава.

По его словам, это требование санитарных врачей. «Когда люди собираются в театре, они находятся в закрытом помещении определенное время. Час или два. За это время есть очень высокий риск заразиться или заразить других людей коронавирусной инфекцией. Поэтому…. Культура важна, но, извините, здоровье на первом месте!», резюмировал Б.Коджахметов.