1 сентября будет запущен сайт для подачи заявок в Президентский молодежный кадровый резерв.

«У молодых казахстанцев, которые уже имеют определенные достижения в различных областях, появилась возможность пройти отбор в Президентский молодежный кадровый резерв и быть назначенными на высокие государственные и управленческие должности в стране», - сказала председатель АДГС РК Анар Жаилганова в Службе центральных коммуникаций.

Для участия в решении государственных задач, молодым людям нужно будет пройти отбор, который состоит из нескольких этапов.

Как отметила председатель Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова, основные требования для желающих попасть в резерв – гражданство, возраст до 35 лет, образование и общий стаж работы не менее 5 лет.

«При этом зачисление в резерв не гарантирует обязательного получения высокой должности – в резерв человек попадает на 3 года. Действующие политические госслужащие, назначаемые президентом, не могут участвовать в отборе», - подчеркнула спикер.

Молодые люди смогут зарегистрироваться на сайте Президентского молодежного кадрового резерва, указав ФИО, ИИН и свои контакты. Далее необходимо заполнить анкету, где кандидат указывает образование, опыт работы, владение языками, навыки, можно записать видеообращение.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв будет осуществляться с использованием информационных систем и включает в себя несколько этапов.

  1. Тестирование способностей (онлайн) – 12 октября 2019 года Кандидат выполняет тестовые задания в течение 40-ка минут – тест определит его уровень аналитических способностей и критическое мышление. Пройти тест можно только 1 раз.
  2. Верификация тестирования (онлайн) – 19 октября 2019 года Аналогичный тестированию этап – в нем тестирование будет фиксироваться на аудио и видео. Тест длится не более 20-ти минут.
  3. Оценка потенциала (онлайн) – с 22 октября по 3 ноября 2019 года Дошедшего до этого уровня кандидата ждут еще 3 вида отбора – они будут фиксироваться на аудио и видео: онлайн презентация социально значимого проекта – 22-26 октября, онлайн написание эссе – 27 октября, личное присутствие на оценке компетенции – 28 октября – 3 ноября.
  4. Собеседование с членами экспертной комиссии (лично) – с 27 ноября по 13 декабря.
  5. Заседание Нацкомисии и зачисление кандидатов – до 25 декабря.

«Для обеспечения максимальной прозрачности всего процесса отбора в Президентский молодежный кадровый резерв будут привлекаться представители общественности. Гражданам также будет доступна информация об участниках отбора в Президентский молодежный кадровый резерв - они смогут видеть, кто подал на участие в отборе», - пояснила Анар Жаилганова.

После каждого этапа отбора в автоматизированной системе и на сайте Агентства будет публиковаться список прошедших в следующий этап.