Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» обратил особое внимание на развитие спортивного и творческого потенциала детей.

Отмечено, современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло. Ведь дети – это будущее нашего государства. Поэтому в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания, перед Министерством культуры и спорта поставлена задача по активному вовлечению населения в занятие физической культурой и спортом, в первую очередь детей. Намечено также открытие спортивных секций и возобновление деятельности «детских кружков». Об этом в своём докладе на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала глава ведомства Актоты Раимкулова.

По её словам, для решения этих задач Министерство культуры и спорта совместно с местными исполнительными органами реализуют меры по переориентации финансирования профессиональных спортивных клубов и вовлечение населения в массовый спорт.

«Как вы знаете, в Послании со стороны Главы государства прозвучала критика о том, что в условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать полностью за государственный счёт профессиональные спортивные клубы. На сегодняшний день их количество по республике составляет 97 единиц, в которых занимаются свыше 36 тысяч человек. Большинство отечественных профессиональных спортивных клубов существуют за счёт местных бюджетов. Некоторые поддерживаются национальными компаниями или частными владельцами. К примеру, за 2019-2020 годы из местных бюджетов в 17 регионах страны выделено 252,6 млрд тенге, из них большая часть уходит на содержание футбольных и хоккейных клубов, несмотря на отсутствие серьёзных результатов. МКС проведено совещание со всеми игровыми республиканскими федерациями. В ходе совещания обсуждены единые подходы в перераспределении финансовых средств вышеуказанных клубов. От федерации поступили предложения по урегулированию заработных плат спортсменов, на содержание которых в клубах расходуется до 50% бюджета», - рассказала о ситуации министр.

Свои предложения по выработке единого механизма распределения денег на слушаниях озвучивают и руководители управлений спорта, экономики и финансов на местах.

«На сегодняшний день Министерством разработаны поправки в законопроект, находящийся в Мажилисе Парламента РК, в части урегулирования на законном уровне выплат заработных плат спортсменам, тренерам и руководителям клубов, с целью определения допустимой нормы выплат из бюджетных средств. Данный вопрос уже рассмотрен и поддержан депутатами на заседании Рабочей группы Мажилиса РК», - резюмировала Раимкулова.