В рамках рабочей группы Мажилиса Парламента рассматриваются изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребёнка. Работа над данным законопроектом началась в мае 2020 года. В настоящее время, в связи с формированием VII созыва депутатов Мажилиса, создана новая рабочая группа для продолжения работы по данному законопроекту. Состав рабочей группы состоит из 65 человек. С новой рабочей группой прошло 4 заседания, а в общей сложности 14 заседаний. Промежуточные итоги работы озвучила депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель рабочей группы Динара Закиева.

По её словам, всё открыто. Заседания каждой рабочей группы транслируются на сайте Мажилиса и любой гражданин может смотреть его в «онлайн» режиме. На данный момент рассматривается более 35 поправок в три Кодекса и 6 Законов страны.

«Например, есть нормы, связанные с жилищными вопросами детей-сирот и семей, воспитывающих особенных детей, открытием реабилитационных центров для детей с особыми потребностями (например, ДЦП и другие исключения) в каждом районе, условиями проживания детей-сирот в «Домах ребёнка», понятием «травли» в 2 Закона», - пояснила спикер.

Перед каждым заседанием члены рабочей группы получают дополнительные материалы с учётом предложений депутатов, снятия, доработки отдельных позиций и норм. Кроме того, между основными заседаниями создаются специальные площадки для более подробного обсуждения некоторых поправок.

«Для обсуждения редакции понятия «травля» была создана специальная экспертная площадка. На этой площадке депутаты, представители госорганов, эксперты в сфере оказания помощи детям и семьям, доктора наук и известные профессора юриспруденции, психологи, учителя, родители, лингвисты провели обсуждения. Все желающие свободно присоединялись к дискуссии. После консолидированная позиция была вынесена на заседание рабочей группы. Следует отметить, что поправки, обсуждённые в рамках рабочей группы, также направляются на заключение правительства для всестороннего рассмотрения и правового анализа», - обозначила высокую степень важности документа и ситуации в целом Закиева.