Центр заключил соглашения с акиматами областей и городов республиканского значения для оказания поддержки проектам в сфере зеленой экономики.

«Деятельность центра направлена на создание условий для работы инвесторов - гарантий возвратности и сохранности «зеленых инвестиций», формирование «зеленой» культуры и решение экологических проблем через развитие зеленых технологий в Республике Казахстан и в последующем - в странах Центрально-Азиатского региона», - сказал руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев в Службе центральных коммуникаций.

Напомним, Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов создан весной прошлого года по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, на основе инфраструктуры и наследия выставки ЭКСПО-2017, и работает в тесном взаимодействии с Министерством энергетики, АЭОК и рядом государственных органов над созданием площадки, которая будет способствовать переходу к зеленой экономике.

«С этой целью мы проводим активную работу с местными исполнительными органами – заключены соглашения с акиматами областей и городов республиканского значения. Центр будет оказывать методологическую, правовую и техническую поддержку региональным властям, инвесторам и бизнес проектам в сфере «зеленой» экономики», - сообщил Рапиль Жошыбаев.

Центром изучается международный опыт и передовая практика, Зеленый рейтинг. Как отмечает спикер, в перспективе для производственного сектора, наряду с социальной ответственностью, показатели энергетической, экологической эффективности, станут определяющими факторами конкурентоспособности.

«Переход и внедрение принципов наилучших доступных технологий имеет сегодня важное значение для экономики страны. В этом году мы намерены создать Реестр зеленых технологий. Поэтому изучается методология, нормативная база стран ОЭСР, которые успешно работают в этом направлении. К примеру, в соседней России этим занимаются на протяжении 5 лет, и соответственно по НДТ у них имеется определенная база знаний. Создаваемый реестр зеленых технологий позволит выбрать оптимальные варианты решений, ускорит процесс выбора и принятия решений при реализации зеленых проектов», - поделился планами руководитель Центра.

Разработчики считают, что это будет востребованный продукт, который объединит разрозненную информацию и сведения о ветровом, солнечном, гидро- и геотермальном потенциале, карте полигонов ТБО по всему Казахстану.