СЦК представляет свою площадку для экспертов, чтобы они могли поделиться с журналистами деталями по разным вопросам. В то же время приоритено делается ставка на молодежь, для того чтобы молодых экспертов привлекать тв программы и брифинги. Цель площадки «Маңызды» помочь молодым стартаперам плавно войти в информпространство.

"Год молодежи – это возможность пересмотреть всю систему работы с молодежью, как в городах, так и в каждом сельском округе. Это начало формирования единой стратегии реализации молодежной политики на территории нашей страны. Сегодня важно, чтобы предложения и проекты молодых стартаперов были услышаны. Считаю, что это большим стимулом для дальнейшего развития", - подчеркнул Нурлан Утешев.

По мнению ответственного секретаря МОН РК Арына Орсариева, на сегодня современный рынок труда испытывает значительную потребность в высококвалифицированных, конкурентоспособных работниках, обладающих предпринимательскими умениями. Молодежь нужно ориентировать на то, чтобы она занималась предпринимательством и развивала навыки электронной коммерции и маркетинга.

2

Участники мероприятия обсуждали актуальные вопросы развития стартап-среды в Казахстане. Особое внимание было уделено ключевым вопросам повышения успешности стартапов. Успешные стартаперы в формате свободной дискуссии обменивались мнениями о мировом опыте цифрового развития, взращивании молодых IT-талантов, обеспечении финансовой устойчивости при разработке современных технологических систем, а также важности формирования культуры инвестирования в инновационные проекты.

Заместитель председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Павел Коктышев считает, что очень важен предпринимательский опыт, который люди должны получать как можно раньше. Возраст успешных стартперов в Казахстане – 30-35 лет и выше, это молодые профессионалы. К сожалению, сегодня с молодыми профессионалами, окончившими вузы, зачастую потеряна связь - их сложнее собрать, поскольку они считают, что у них нет возможности создавать свои стартапы. Но это не так - возможность есть, если работать совместно.

Есть международное исследование: было опрошено 10 000 предпринимателей, которых сегодня уже по факту можно назвать успешными. Их опрашивали о том, что в предпринимательском пути сыграло большую роль - финансовая или нефинансовая поддержка. 67% ответили – нефинансовая поддержка. То есть вовремя полученные знания, ментр, инвестор, который на первых порах вложился гораздо важнее. И дальше, когда идет процесс и растет компания, нельзя отпускать это на самотёк.

Казахстан – экосистема на раннем этапе развития, где по международному опыту важно делать ставку на количество предпринимателей, на создание потока. Глобальная скорость конкуренции за технологическое лидерство способна ускорять не только на уровне компании, а как страна к стране. Сегодня стартапы - это не модное слово, это новая реальность экономики, когда вчера никому неизвестные компании с новой технологией, к примеру блокчейн, подвигают глобальных лидеров, в том числе нефтянков. Сегодня все эти компании входят ТОП 5, они дороже, чем все нефтяные компании вместе взятые.

photo_2019-02-08_13-22-28.jpg

В Казахстане есть Астанахаб - Международный технопарк IT стартапов, который создан по инициативе Главы Государства. Это дом для стартапов, перспективных организаций, которые работают со стартапами, это центр где мы должны объединяться все вместе. На этой площадке происходит встреча заказчиков, инвесторов, стартапов, где можно получить реальное финансирование. Стоит отметить, что 6 февраля был День армий с участием вице-премьера Жумагалиева, министра обороны, где генералы общались с нашими стартаперами. Есть потенциальные молодые айтишники, которых будут привлекать для реализации крупных заказов, в том числе для обороны страны. Вице-президент Ассоциации цифровых технологий и криптоиндустрии РК Ерлан Шайxымбаев в ходе мероприятия презентовал уникальную платформу по привелечению инвестиций в стартапы.

Как отмечает разработчик, сегодня время новых технологий, когда IT стартапы могут за считанные годы стать миллиардными компаниями, как это доказал Facebook, Google и многие другие. Для развития стартапов есть способ привлечения инвестиций под названием ICO - Initial Coin Offering. Мы создали платформу по привлечению инвестиций в стартапы и можем оцифровать малый и средний бизнес. Для международного развития нам очень важно создать сообщество из продвинутой молодежи.

Стоит отметить, что в Казахстане приступили к реализации задач, озвученных Главой государства на открытии Года молодежи в Казахстане. Для этого акиматом Астаны разработана региональная дорожная карта по проведению Года молодежи «Астана жастары - 2019». Она состоит из 101 проекта по 11 основным направлениям работы с молодежью. Помимо этого, в настоящее время разработана региональная Дорожная карта «Астана жастары – 2019».

Напомним, "МАҢЫЗДЫ" – это экспертная площадка площадка СЦК для обсуждения и выработки перспективных предложений по развитию казахстанского общества по самым актуальным вопросам. Она призвана для профессионализации журналистов и поиска новых экспертов для информационного пространства.