За 5 лет Казахстан на рынок государств-членов ЕАЭС увеличил объёмы экспорта овощей в 9 раз, фруктов в 4,5 раза, молочных продуктов практически в 2 раза. И это далеко не предел. Казахстан обладает потенциалом по существенному наращиванию объёмов экспорта как сельхозпродукции, так и продуктов глубокой переработки. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков.

Однако, несмотря на положительную динамику, на практике всё ещё возникают проблемы, связанные со свободным передвижением казахстанских товаров.

«Причиной этому являются сохраняющиеся до сих пор препятствия и барьеры в торговле, которые пока ещё не все устранены. И связаны они, как правило, с существующими отсылочными нормами в праве Союза, позволяющие на национальном уровне ограничивать движение торговли. В настоящее время существует свыше 20 препятствий, негативно влияющих на развитие аграрного сектора. Основной объём этих препятствий приходится на сферы фитосанитарного и ветеринарно-санитарного контроля, а также технического регулирования», - отметил спикер.

И добавил, что ведомство намерено активизироваться в работе по устранению барьеров, реализовать экспортный потенциал и сотрудничать с учёными. Нужны не только новые технологии, но и переподготовка кадров, дефицитных в АПК.