Его невероятная харизма в сочетании с кипучей энергией и железной волей, позволили ему не просто воздействовать на ход истории, а изменять какие-то события. Известный казахстанский политолог и общественный деятель Ермухамед Ертысбаев долгие годы был советником Первого Президента. Он процитировал Плеханова о том, что «рассуждая о роли великих личностей в истории, мы всегда становимся жертвой некоего оптического обмана, личная сила является в крайне преувеличенном виде».

«Так какая сила в данном случае? Конечно, это многонациональный казахстанский народ, который более четверти века всегда поддерживал Назарбаева. Многонациональный казахстанский народ выдал такой мощный карт-бланш своему Президенту, всенародно, единогласно поддержал своего лидера, и вот сила личности Назарбаева возросла, конечно, до колоссальных размеров, когда за ним шёл народ. Он увидел в Назарбаеве персонифицированное массовое желание и тем не менее, несмотря на такую мощную поддержку, а нужно сказать, что нам очень сильно повезло с лидером, а лидеру повезло с народом, Назарбаев мог поставить своеволие вопреки огромному количеству людей. Вопреки сопротивлению состоялся перенос столицы, который уже стал хрестоматийным примером в мировой истории: когда один человек преодолел сопротивление не только элиты, государственного аппарата, миллионов людей, которые не хотели, чтобы этот гигантский проект 21-го века осуществился. Назарбаев не просто влиял, он создал новые геополитические реалии, когда между Россией, Китаем и мусульманским миром появилось сильное, мощное, эффективное государство.

Нурсултан Назарбаев - это уникальный, конечно, политический деятель, который воплотил, впитал в себя всё лучшее из прошлого, активно действует в настоящем и отчётливо видит в будущем. Он сформировался как личность, как политик, в Советском Союзе в строгой централизованной общественно-политической системе, которая открывала возможности рядовым гражданам достичь вершин государственных постов. То есть, к моменту распада Советского Союза он уже, можно сказать, прожил большую часть своей жизни, сделал головокружительную карьеру и феномен его заключается в том, что, имея такой старый управленческий идеологический багаж, он стал самым успешным либеральным реформатором в СНГ. И это признают все международные эксперты, институты», - рассказал Ертысбаев. Он же ответил на главный вопрос международной конференции «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба» - в чём же феномен Лидера нации?

«Назарбаев, пожалуй, единственный из крупных политиков на постсоветском пространстве, который колоссальное внимание уделяет идеологии, политике и строительству политических партий, духовным ценностям. Одна его работа «Модернизация общественного сознания» в сочетании с его ценным даром переводить сложные идеи, мысли в простые и трогающие сердца простых людей, слова и фразы - всё это слагаемые его подлинного статуса Лидера нации», - поделился своими мыслями общественный деятель.