Актюбинская область – один из основных транспортно-транзитных хабов Казахстана, имеет значительный транспортный потенциал. Но, при этом местные дороги всё ещё в ямах и ухабах. В текущем году на ремонт 610 км автодорог выделено 40,4 млрд. тенге, 545 км уже отремонтировано. Таким образом, доля дорог в удовлетворительном состоянии достигнет 59%. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил глава региона Ондасын Уразалин.

«Когда мы говорим 59%, имеется ввиду дороги областного, республиканского значения. Вместе с этим, если, чисто по-обывательски, город - это больше улицы, которые мы ежедневно используем. Мы добились хороших результатов с 51 до 59%. Во многом это связано с финансированием больших республиканских проектов. Сказать, что 100% мы добьёмся в ближайшее время я не могу, потому что это очень большая проблема Актюбинской области. Она скапливалась на протяжении десятилетий и ещё с советского периода. Но за период независимости, мы реально изменили уровень нашей области, были построены, благодаря поручению главы государства, дорога «Западная Европа-Западный Китай», дорога в столицу, которые сейчас дали большой импульс для социально- экономического развития нашего региона», - отметил спикер.

На территории области реализуется несколько крупных дорожных проектов. В их числе реконструкция автодороги «Актобе-Орск», Южного обхода г.Актобе, капитальный ремонт автодороги «Кобда-Мартук», средний ремонт автодороги «Шалкар-Бозой-граница РУ (Нукус)». Работу по обеспечению региона необходимой транспортной инфраструктурой планируют продолжить в 2021 году.

«Что касается улиц города, могу сказать, что в этом году выделено 17 млрд. тенге, из них 13,9 млрд. по «Дорожной карте занятости». Планировалось 97 улиц отремонтировать, мы сумели 115. На некоторых участках пришлось фактически новое строительство проводить. Улицы запущены до такого состояния, что практически приходилось реконструировать дорогу: вскапывать до полутора метров, перенося громадное количество коммуникаций. С весны и до глубокой осени мы ведём эти работы. Также начались работы по благоустройству дворов, где нужно было дорожное покрытие делать спортивных и детских площадок. Это то, что жители домов просили на протяжении 30-40 лет, но в связи с тем, что были ограничены в финансах, не могли сделать. Благодаря поручению главы государства, данная проблема сдвинулась с места», - отметил глава региона.

К слову, контролировали качество работ эксперты Национального центра дорожных активов. Так что нареканий быть не должно, уверен Уразалин.