Почему онкобольные участники системы медстрахования получают химиотерапию бесплатно, но дорогостоящие препараты для восстановления вынуждены покупать за свой счёт? Директор департамента мониторинга качества медицинской помощи НАО «ФСМС» Лаззат Шоманова утверждает, что не должны. Об этом она сказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Эти больные не должны покупать препараты за свой счёт, потому что восстановительное лечение после получения химиотерапии, лучевой терапии и после хирургического лечения, предусмотрено в структуре онкологического диспансера. То есть, восстановительное лечение получают или между курсами, или после окончания полного курса лечения, чтобы восстановить те функции организма, которые требуют коррекции. Все виды лечения, которые я перечислила, не всегда переносятся хорошо организмом, бывают побочные явления, которые и нужно лечить. Нужно понять, что восстановительное лечение предусмотрено в круглосуточном стационаре, дневном стационаре онкодиспансеров. Но, если пациент не требует круглосуточного врачебного наблюдения, то у него есть право получить восстановительное лечение в кабинете амбулаторной химиотерапии, где проводится коррекция его препаратов. Это не означает, что пациент должен постоянно принимать одни и те же препараты. Должна быть коррекция», - уточнила Шоманова.

И при выявлении побочных действий препаратов, пациенту назначается антибиотикотерапия.

«Пациенту назначается моно антибиотиковая терапия или комбинированная. Чаще всего приходится лечить грибковые осложнения после этих препаратов. Одно нужно понять этим пациентам: профилактика, диагностика, лечение и восстановительное лечение онкологических больных предусмотрено на бесплатной основе», - резюмировала представитель Фонда.