С марта прошлого года около 5600 онкологических пациентов заболели ковидом и около 45 умерли именно от него. По состоянию на 1 января 2021 года, на учёте состоят 190 000 пациентов с онкозаболеваниями и около 32 000 новых случаев было выявлено. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», председатель Ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова. По её словам, по заболеваемости на первом месте находится рак молочной железы, на втором - рак лёгкого, но умирают от него чаще.

В прошлом году, если пациент с онкологическим заболеванием заражался ковидом, то спецлечение (лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое лечение) приходилось останавливать. На фоне сниженного иммунитета всё это было чревато усугублением состояния. И сейчас, прежде чем пациенту попасть на спецлечение, обязательно необходимо проведение ПЦР и КТ-исследования лёгких. Но могут ли онкопациенты получить вакцину от опасного вируса? Вполне. Протоколы в нашей стране начинают внедрять.

«Всем сообществом онкологов рассматривается вопрос вакцинации пациентов с онкологическим заболеваниями. Только в феврале 2021 года разработаны протоколы американской ассоциацией онкологов. Если пациенты находятся в стадии ремиссии, например, то они могут провакцинироваться после полного диагностического исследования. Есть пациенты, которые готовятся к хирургическому лечению, то они также могут провакцинироваться, а затем получить хирургическую помощь. Это рассматривается мультидисциплинарной группой, которая как раз может оценить состояние пациента и рекомендовать вакцинацию. Эти протоколы мы только получили. Будем их внедрять в онкологических диспансерах для наших пациентов. Поэтому вопрос о вакцинации пока остаётся незавершённым, но ассоциации рекомендуют вакцинировать пациентов вакциной с неживым вирусом. Поэтому мы ждём сейчас внедрение казахстанской вакцины, которая соответствует этим стандартам», - заявила главный онколог страны.