Состоялась презентация функциональной онлайн-платформы по развитию волонтерского движения в Казахстане qazvolunteer.kz.

В мероприятии приняли участие волонтеры и лидеры волонтерских организаций, представители государственных органов и Программы Добровольцев ООН в Казахстане.

«Онлайн-платформа разработана Министерством информации и общественного развития РК совместно с ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть», - сообщила в ходе пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Алия Галимова.

По ее словам, волонтерство в Казахстане является одной из наиболее распространенных форм позитивной гражданской активности.

SCK_1827.jpg

«В настоящее время, активно работают более 200 волонтерских организаций, волонтерским движением охвачено более 50 тысяч человек. В регионах в 2018 году в рамках государственного социального заказа реализовано 25 проектов, направленных на повышение потенциала и обучение волонтеров, привлечение волонтеров и волонтерских организаций к реализации социальных проектов и мероприятий», - сказала она.

Как отметила Алия Галимова, онлайн-платформа qazvolunteer.kz позволит создать каналы взаимодействия участников волонтерской деятельности, координировать деятельность волонтеров и волонтерских организаций Казахстана, осуществлять информационную поддержку волонтерских проектов/программ/акций.

Функциональные возможности онлайн-платформы qazvolunteer.kz, по информации спикера, позволит волонтерам реализовать новые инициативы, разместить информацию о своей деятельности в открытый доступ, организаторам проектов, акций и мероприятий найти волонтеров и волонтерские организации. Также на платформе будет формироваться рейтинг волонтеров по итогам проведенной работы.

Посетители онлайн-платформы qazvolunteer.kz смогут ознакомиться с материалами о международном опыте волонтерской деятельности, положительной практике волонтерства в стране, проведенных и планируемых мероприятиях.