В этом направлении проводится ряд мер по поручению Президента. Проекты внедряют как в опытных, так и ведущих школах страны. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Научно-практического центра «Учебник» Гани Бейсембаев. Эти мероприятия проводятся в рамках проекта «Читающая школа». Цель проекта - повышение интереса учащихся и молодёжи к художественному библиотечному фонду, а проще говоря, чтению.

«Если администрации региона ежегодно будут пополнять школьные библиотеки интересной, современной художественной литературой на 20%, то мы заметим, что у школьников и молодёжи появится к ним интерес. Например, в лицее «Білім Инновация» есть проект «Час чтения». То есть, 20 минут в день читают все. Книжный фонд там пополняется постоянно, исходя из читательских потребностей. И эту практику перенимают другие школы», - сказал спикер.

По его словам, для дальнейшего продвижения и развития проекта до республиканского уровня необходимо привлекать к нему, кроме школьников, родителей. В связи с этим, в целях повышения их заинтересованности разработана Дорожная карта, планируется проведение крупных мероприятий.