На сегодняшний день Министерство труда и социальной защиты населения реализует ряд важных проектов. Наиболее значимый из них – «Социальная карта семьи», которой охвачено 100% населения Казахстана, т.е. 7 млн. семей. Об этом в ходе отчетной встречи с населением в Службе центральных коммуникаций сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«После формирования социальных карт была выявлена 101 тыс. семей, находившихся в экстренной и кризисной ситуациях. Приняты меры по трудоустройству 12,7 тыс. человек, прикреплению к поликлиникам 68,8 тыс. граждан, к детским садам и школам 72,9 тыс. детей. 1 451 семья выведено из кризисной и экстренной ситуации», – проинформировал Биржан Нурымбетов.

Другим важным проектом является «Социальный ID гражданина Казахстана». Этот проект направлен на повышение прозрачности, удобства в получении социальных пособий.

«Пилот этого проекта реализован в 9 регионах республики. Выдано 102 тыс. ID-карт, произведено 88 тыс. транзакций. В дальнейшем мы планируем масштабировать этот проект на все регионы республики», – сказал глава МТСЗН.

В сфере занятости и трудоустройства реализуются проекты «Электронная биржа труда» и «Электронные трудовые договоры».

Благодаря этим проектам, смогли найти работу более 1,2 млн. человек, зарегистрировано уже 1,4 млн. электронных договоров, что способствует защите трудовых прав работников.