Жители старых частных домов, которые снесли, вынуждены были уехать? Такой вопрос поступил во время брифинга акима СКО в СЦК. Кумар Аксакалов сказал, что в рамках программы реновации, все жильцы частного ветхого сектора переселены в рамках программы по реновации «Жаңа Қала».

«Мы снесли за три года 1277 частных домов. Жители Петропавловска и области знают, в каком состоянии находились эти дома: там не было коммуникаций, не было воды централизованной, удобства во дворе, горячей воды тем более нет. Всем тем людям, у которых мы выкупили жильё, 92 % жителей как раз таки взяли не деньги, а получили квартиры, которые были предложены. Со всеми удобствами. Только 8 % людей получили деньги. Это очень хорошая тенденция, которая сохраняется на протяжении трёх лет», - ответил глава региона.

К слову, финансирование жилищного строительства нынче выросло в 1,5 раза и достигло 18 млрд. тенге. До конца года будет введено более 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в областном центре строятся 32 многоквартирных дома. Большая часть из них появляется на месте снесённых частных. Масштабы данной работы будут только увеличиваться – заверил Аксакалов. Частными застройщиками возводятся 14 домов.