О ситуации в пункте пропуска «Қарасу» на казахстанско-кыргызской границе рассказал в ходе пресс-конференции в СЦК исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета государственных доходов министерства финансов РК Куат Рахимов.

«С января этого года органы госдоходов на границе осуществляют контроль в части экономической безопасности страны совместно с пограничной службой КНБ. Возникают вопросы по уплате косвенных налогов. Например, товары заявляются транзитом из Кыргызстана в РФ, но по факту они не перемещаются по территории страны, полностью «растворяясь» на рынках наших. Поэтому вопрос взыскания косвенных налогов остается», - сказал он.

Куат Рахимов отметил и другую проблему – транспортные накладные.

«В накладных указываются одни товары, а по факту совсем другие. То есть занижается количество товара, их стоимость, объем. Помимо этого много вопросов, касающихся заявления самих товаров. У нас есть опасения, что заявляются не те товары, которые перемещаются и потом они в дальнейшем перемещаются на рынке наших коллег по ЕАЭС», - разъяснил он.

Спикер проинформировал, что в этой связи с 27 марта были усилены контрольные меры на границе.

«С 27 марта по 4 апреля перемещено было порядка 1080 транспортных средств. При этом 114 машин сразу же развернулись, сказали, что отказываются от проведения контрольных мероприятий. Они признали то, что у нас на сегодня по грузу и товарам идет полное несоответствие», - добавил он.

Куат Рахимов отметил также, что по товарам, которые были произведены на территории Кыргызстана, и товарам с полным пакетом документов, перемещение проводится в переделах 15-20 минут.

«Мы провели две встречи с руководством таможенной службой Кыргызстана. Договорились, что все контрольные мероприятия будем проводить совместно. Наши опасения в части того, что есть занижение стоимости, и вероятность недостоверного декларирования признана. Они проведут работу эту у себя. Есть полное взаимопонимание в этом вопросе. Последняя встреча была вчера, они провели большую работу с перевозчиками, думаю, что сложившаяся ситуация на границе в ближайшее время стабилизируется», - рассказал К.Рахимов. По данным спикера в настоящее время, на контрольно-пропускном пункте «Карасу» находятся 100-150 единиц транспортных средств. «Думаю, в ближайшее время – день, два и этот вопрос будет решен полностью», - добавил спикер.