Ужесточение наказания за ряд преступлений, повлиял на рост показателя тяжких преступлений на 73%. Об этом сообщил на площадке СЦК заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов. Вместе с тем, по его информации, в суд таких дел уходит сейчас в полтора раза больше (с 11,2 до 16,8 тыс.). Таким образом, по итогам рассмотрения уголовных дел все большее количество преступных элементов получают реальное и заслуженное наказание.

Представитель Генеральной прокураторы отдельно остановился на ужесточении наказания за скотокрадство. По словам Марата Ахметжанова, данный вопрос стоит на отдельном контроле Главы государства.

«Учитывая, огромное значение скота для социально-экономического положения населения, а также участившиеся ранее факты скотокрадства в составе организованной преступности, в Уголовный кодекс добавлена отдельная статься «кража скота» (188-1). Это дало свои результаты. На сегодняшний день скотокрадство снизилось на 24% (с 2868 до 2174)», - уточнил М.Ахметжанов.

Как отметил зам генерального прокурора, тяжесть наказания и запрет на примирение стало надежным барьером в хищении скота. «В мае текущего года в Туркестанской области задержана преступная группа, занимавшаяся скотокрадством. Они похитили около 200 голов крупного рогатого скота и причинили ущерб сельчанам на миллионы. 1 сентября суд приговорил пяти человек к 8 годам лишения свободы по новой статье о скотокрадстве», - привел пример представитель Генеральной прокуратуры.