О старте социального проекта «StopMusor» сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК заявила председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева.

По информации представителей ассоциации, проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан. Как отметила А.Соловьева, пилотный проект «StopMusor» будет реализован в мегаполисах Нур-Султан и Алматы до марта 2021 года. Организаторами проекта стала Ассоциация экологических организаций Казахстана при финансовой поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан». В качестве основных партнеров проекта выступили Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также акиматы г.г. Нур-Султан, Алматы.

Справочно: на сегодняшний день в Казахстане собрано более 120 миллионов тонн коммунальных твердых отходов. В соответствии с концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике» к 2030 году планируется достигнуть показателей по переработке до 40% твердых бытовых отходов. По итогам 2019 года данный показатель составляет лишь 19%.

В рамках Года волонтера в Казахстане организаторы намерены объединить усилия всех эко-волонтеров и провести ряд экологических акций и мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме утилизации бытовых отходов, а также повышения уровня экологического самосознания граждан.

В целях формирования у населения нетерпимого отношения к фактам загрязнения населенных пунктов и окружающей среды, а также популяризации идеи чистых городов представители экологических организаций намерены запустить специальный сайт и мобильное приложение, посредством которых казахстанцы смогут подавать жалобы на выявленные факты экологических нарушений и загрязнений общественных мест.