Бурно обсуждаемый населением возможный запрет на курение в общественных местах страны прокомментировали в СЦК.

«Сегодня нужно признать открыто, что политика защиты прав потребителей требует пересмотра, должен быть какой-то баланс. Мы сегодня, ослабляя какие-то вещи для предпринимателей, не должны забывать и о второй стороне – о потребителях. Где-то ослабляя, мы где-то должны усиливать. Как раз таки сегодня на межведомственной комиссии по законопроектной деятельности, в 11 часов, рассматривалась концепция нового закона о защите прав потребителя», - отметил на пресс-конференции в СЦК директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики Асланбек Джакупов.

Асланбек Джакупов также прокомментировал информацию о возможном запрете в Казахстане на курение во всех общественных местах.

«По курению в общественных местах - такая инициатива в МНЭ не поступала. Если она поступит, то, конечно же, необходимо изучить, какие издержки повлекут предприниматели от подобного запрета. Каждый запрет - это издержки для бизнеса. Без вычета потенциальных издержек для бизнеса и какие выгоды будут от этого запрета - принимать подобного характера запреты будет неправильным. Здесь, в первую очередь, я призываю бизнес-сообщество принять активное участие. Потому что анализ рассматривается при активных участиях самого бизнес-сообщества. К примеру, если взять рестораны, нужно высчитать сколько у нас ресторанов пострадают, какие издержки понесут и будут ли превалировать выгоды над этими издержками», - сказал А.Джакупов.

В свою очередь, представитель бизнес-сообщества вице-президент ОО «Ассоциация предпринимателей Карагандинской области» Гульнара Курбанбаева проинформировала о том, что 23 числа прошло общественное слушание совместно с МЗ РК, непосредственно комитетом общественного здравоохранения в национальной палате предпринимателей с участием всех общественных организаций заинтересованных в этом вопросе.

SCK_9470.jpg

«Мы солидарны с ассоциацией рестораторов ресторанного бизнеса РК в этом вопросе. На самом деле здесь уместна фраза «запретный плод сладок». Подобного рода запреты при наличии уже имеющихся привычек у населения: курить, пить, посещать заведения - заканчиваются тотальными правонарушениями и коррупционными действиями со стороны государственных органов. Не говоря о том, что бизнес несет просто колоссальные затраты, просто потому что большое количество субъектов перестают посещать те или иные объекты там, где это было разрешено. Да, все прекрасно понимают вред здоровью от употребления алкоголя и табака. И это было обсуждено. Предлагается абсолютно нормальная версия. Должны быть зоны курения во всех общественных местах. Это касается и транспорта, аэропортов, зон центров развлечения и так далее. Но это действительно должны быть правильно оборудованные зоны. Для этого есть мировая практика. Тотальный запрет приводит к абсолютно обратному результату. Курят в любых неустановленных местах, соответственно задымляют территорию. Это вред и для детей, и для посетителей, которые являются некурящими. Все предложения сегодня отправлены в пул для внесения изменений в законодательные акты в рамках рабочей группы Минздрава», - сказала Г.Курбанбаева.