В ходе пресс-конференции по разъяснению основных положений Послания Главы государства К. Токаева, министр информации и общественного развития Аида Балаева рассказала, что в Казахстане растёт общественный интерес граждан к участию в деятельности государства.

В связи с этим будет разработана и внедрена система Е-петиций. Министерством изучен опыт порядка 30 стран мира, где петиция применяется на практике. В большинстве - петиция представляет собой электронную форму коллективного обращения и регулируется на законодательном уровне.

«С учётом этого в Казахстане разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база, в которой будут закреплено само понятие «петиции», а также регламентирован порядок её подачи и рассмотрения. Также будет определён лимит на участников. В мировой практике численность составляет от 10 тысяч до 100 тысяч подписантов», - отметила глава ведомства.

Техническое сопровождение онлайн-платформы обеспечит Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.